Blog

Conoce toda la programación de los partidos mundialeros y dónde verlos

17 de Nov 2022
Conoce toda la programación de los partidos mundialeros y dónde verlos

¡Ya está aquí el evento más esperado por los y las amantes del fútbol! Tras años de intensos partidos para clasificar, los 32 equipos que disputarán el gran trofeo están listos para competir por la ansiada copa.

Para que vivas el estos partidos con toda la pasión y no te pierdas nada del torneo, te dejamos toda la información que necesitas para que veas el campeonato y te pongas en modo mundialero en tu casa-estadio

Las selecciones que juegan este 2022

Estas son todas las selecciones del mundo que participarán en esta nueva versión del mundial:

 

Grupo AGrupo B
Qatar (QAT)Inglaterra (ENG)
Ecuador (ECU)Iran (IRN)
Senegal (SEN)Estados Unidos (USA)
Holanda (NED)Wales (WAL)
  
Grupo CGrupo D
Argentina (ARG)Francia (FRA)
Arabia Saudita (KSA)Australia (AUS)
México (MEX)Dinamarca (DEN)
Polonia (POL)Túnez (TUN)
  
Grupo EGrupo F
España (ESP)Bélgica (BEL)
Costa Rica (CRC)Canadá (CAN)
Alemania (GER)Marruecos (MAR)
Japón (JPN)Croacia (CRO)
  
Grupo GGrupo H
Brasil (BRA)Portugal (POR)
Serbia (SRB)Ghana (GHA)
Suiza (SUI)Uruguay (URU)
Camerún (CMR)Corea del Sur (KOR)
  

¡El tercer tiempo se vive con todo!

Renueva tu parrilla y dale un nuevo sabor a este mundial

parrilla

¿Cuándo son los partidos?

Te dejamos los horarios de los partidos de la primera ronda. Recuerda que Chile y el país sede tienen una diferencia horaria de 6 horas.

 

Partidos de grupos (horario chileno)

 

📅 Domingo 20 de noviembre

Qatar (0) - Ecuador (2) - (13:00, 🏟️ Estadio Al Bayt)


📅 Lunes 21 noviembre
 

Inglaterra (6) - Irán (2) -  (10:00, 🏟️ Estadio Khalifa)

Senegal (0) - Países Bajos (2) - (13:00 🏟️ Estadio Al Thumama),

Estados Unidos (1) - Gales (1) - (16:00, 🏟️ Estadio Ahmad Bin Ali)

 

📅 Martes 22 noviembre

Argentina (1) - Arabia Saudita (2) - (07:00, 🏟️ Estadio Lusail)

Dinamarca (0) - Túnez (0) - (10:00, 🏟️ Estadio Ciudad de la Educación)

México (0) - Polonia (0) -  (13:00, 🏟️ Estadio 974)

Francia (4) - Australia (1) - (16:00, 🏟️ Estadio Al Janoub)

 

📅 Miércoles 23 de noviembre

Marruecos (0) vs. Croacia (0) - (7:00, 🏟️ Al Bayt Stadium)

Alemania (1) vs. Japón (2) - (10:00, 🏟️ Khalifa International Stadium)

España (7) vs. Costa Rica (0) (13:00, 🏟️ Al Thumama Stadium)

Bélgica (1) vs. Canadá (0) - (16:00, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

 

📅 Jueves 24 de noviembre

Suiza vs. Camerún (7:00, 🏟️ Al Janoub Stadium)

Uruguay vs. Corea del Sur (10:00, 🏟️ Education City Stadium)

Portugal vs. Ghana (13:00, 🏟️ Stadium 974)

Brasil vs. Serbia (16:00, 🏟️ Lusail Stadium)

 

📅 Viernes 25 de noviembre

Gales vs. Irán (7:00, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

Qatar vs. Senegal (10:00, 🏟️ Al Thumama Stadium)

Países Bajos vs. Ecuador (13:00, 🏟️ Khalifa International Stadium)

Inglaterra vs. Estados Unidos (16:00, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

📅 Sábado 26 de noviembre

Túnez vs. Australia (7:00, 🏟️ Al Janoub Stadium)

Polonia vs. Arabia Saudita (10:00, 🏟️ Education City Stadium)

Francia vs. Dinamarca (13:00, 🏟️ Stadium 974)

Argentina vs. México (16:00, 🏟️ Lusail Stadium)

 

📅 Domingo 27 de noviembre

Japón vs. Costa Rica (7:00, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

Bélgica vs. Marruecos (10:00, 🏟️ Al Thumama Stadium)

Croacia vs. Canadá (13:00, 🏟️ Khalifa International Stadium)

España vs. Alemania (16:00, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

📅 Lunes 28 de noviembre

Camerún vs. Serbia (7:00, 🏟️ Al Janoub Stadium)

Corea del Sur vs. Ghana (10:00, 🏟️ Education City Stadium)

Brasil vs. Suiza (13:00, 🏟️ Stadium 974)

Portugal vs. Uruguay (16:00, 🏟️ Lusail Stadium)


📅 Martes 29 de noviembre

Países Bajos vs. Qatar (12:00, 🏟️ Al Bayt Stadium)

Ecuador vs. Senegal (12:00, 🏟️ Khalifa International Stadium)

Gales vs. Inglaterra (16:00, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

Irán vs. Estados Unidos (16:00, 🏟️ Al Thumama Stadium)

 

📅 Miércoles 30 de noviembre

Túnez vs. Francia (12:00, 🏟️ Education City Stadium)

Australia vs. Dinamarca (12:00, 🏟️ Al Janoub Stadium)

Polonia vs. Argentina (16:00, 🏟️ Stadium 974)

Arabia Saudita vs. México (16:00, 🏟️ Lusail Stadium)

 

📅 Jueves 1 de diciembre

Croacia vs. Bélgica (12:00, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

Canadá vs. Marruecos (12:00, 🏟️ Al Thumama Stadium)

Japón vs. España (16:00, 🏟️ Khalifa International Stadium)

Costa Rica vs. Alemania (16:00, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

📅 Viernes 2 de diciembre

Corea del Sur vs. Portugal (12:00, 🏟️ Education City Stadium)

Ghana vs. Uruguay (12:00, 🏟️ Al Janoub Stadium)

Camerún vs. Brasil (16:00, 🏟️ Lusail Stadium)

Serbia vs. Suiza (16:00, 🏟️ Stadium 974)

 

Octavos de final

 

📅 Sábado 3 de diciembre

1° A vs. 2° B (12.00; partido 49, 🏟️ Khalifa International Stadium)

1° C vs. 2° D (16.00; partido 50, 🏟️ Ahmad Bin Ali Stadium)

 

📅 Domingo 4 de diciembre

1° D vs. 2° C (12.00; partido 52, 🏟️ Al Thumama Stadium)

1° B vs. 2° A (16.00; partido 51, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

📅 Lunes 5 de diciembre

1° E vs. 2° F (12.00; partido 53, 🏟️ Al Janoub Stadium)

1° G vs. 2° H (16.00; partido 54, 🏟️ Stadium 974)

 

📅 Martes 6 de diciembre

1° F vs. 2° E (12.00; partido 55, 🏟️ Education City Stadium)

1° H vs. 2° G (16:00; partido 56, 🏟️ Lusail Stadium)

 

Cuartos de final

 

📅 Viernes 9 de diciembre

Ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12:00; partido 58, 🏟️ Education City Stadium)

Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57, 🏟️ Lusail Stadium)

 

📅 Sábado 10 de diciembre

Ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60, 🏟️ Al Thumama Stadium)

Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16:00; partido 59, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

Semifinales

 

📅 Martes 13 de diciembre

Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00, partido 61, 🏟️ Lusail Stadium)

 

📅 Miércoles 14 de diciembre

Ganador partido 59 vs. ganador partido 60 (16.00, partido 62, 🏟️ Al Bayt Stadium)

 

Tercer puesto

📅 Sábado 17 de diciembre (12:00, 🏟️ Khalifa International Stadium).

 

Final

📅 Domingo 18 de diciembre (12:00, 🏟️ Lusail Stadium)

¡Prepara tu casa para disfrutar el fútbol!

Cambia tu sofá y dale más comodidad a tu casa-estadio

_com2

👀 ¿Dónde ver los partidos?

En Chile, Canal 13 y Chilevisión transmitirán algunos partidos por señal abierta mientras que DirectTV y DirectTV Go tendrán la transmisión completa del campeonato.

📺 ¿Qué partidos se transmitirán en TV abierta?

Los partidos que se transmitirán por la señal abierta de Canal 13 y Chilevisión son:

Qatar v/s Ecuador: Domingo 20 de noviembre a las 12:15 horas.

Senegal v/s Países Bajos: Lunes 21 de noviembre a las 12:15 horas.

Dinamarca v/s Túnez: Martes 22 de noviembre a las 09:15 horas.

Francia v/s Australia: Martes 22 de noviembre a las 15:15 horas.

España v/s Costa Rica: Miércoles 23 de noviembre a las 12:15 horas.

Bélgica v/s Canadá: Miércoles 23 de noviembre a las 15:15 horas.

Uruguay v/s Corea del Sur: Jueves 24 de noviembre a las 09:15 horas.

Países Bajos v/s Ecuador: Viernes 25 de noviembre a las 12:15 horas.

Polonia v/s Arabia Saudita: Sábado 26 de noviembre a las 09:15 horas.

Francia v/s Dinamarca: Sábado 26 de noviembre a las 12:15 horas.

Bélgica v/s Marruecos: Domingo 27 de noviembre a las 09:15 horas.

España v/s Alemania: Domingo 27 de noviembre a las 15:15 horas.

Brasil v/s Suiza: Lunes 28 de noviembre a las 12:15 horas.

Ecuador v/s Senegal: Martes 29 de noviembre a las 11:15 horas.

Gales v/s Inglaterra: Martes 29 de noviembre a las 15:15 horas.

Polonia v/s Argentina: Miércoles 30 de noviembre a las 11:15 horas.

Croacia v/s Bélgica: Jueves 01 de diciembre a las 11:15 horas.

Costa Rica v/s Alemania: Jueves 01 de diciembre a las 15:15 horas.

Uruguay v/s Ghana: Viernes 02 de diciembre a las 11:15 horas.

Serbia v/s Suiza: Viernes 02 de diciembre a las 15:15 horas.

📲 Aplicaciones para seguir el torneo

La aplicación oficial para seguir todas las noticias y los partidos es la de la Fifa (disponible para Android y IOS), pero hay un sinfín de otras que te ayudarán a seguirle el ritmo a la cita mundialera, como: BeSoccer (disponible para Android y IOS), Live Score for WC2022 y 365Scores.

¡El fútbol se ve en 4k!

Toda la variedad de Smart TV en un solo lugar

com-1